О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Кем быть?

AddThis Social Bookmark Button

Важнейшим решением в жизни любого человека является выбор профессии. Мудрец сказал: «Человек, который любит свою работу не работает ни одного дня в жизни». Это одно из основополагающих условий для ощущения себя счастливым. Каждый должен быть на своем месте, быть полезным обществу и выполнять возложенные на него обязанности качественно и с удовольствием. Только тогда можно быть удовлетворенным собой и своей жизнью и заслужить уважение окружающих. На деле мы часто наблюдаем обратные ситуации: люди поступают в ВУЗ, учатся безо всякого удовольствия пять или шесть лет, а потом работают совсем по другой специальности. Причины тому бывают разные. Кто-то выбирает себе ВУЗ опираясь на его престижность и востребованность профессии в обществе, на самом деле не испытывая никаких стремлений к данному роду деятельности. А кто-то наоборот, поступает в любой ВУЗ, лишь бы получить высшее образование, а потом идет работать куда получится. Оба варианта – не лучший ход событий. Мы же рассмотрим способы, которые помогут правильно определиться с будущей профессией.

Как с удовольствием выучить английский язык

AddThis Social Bookmark Button

В наше время, когда открыты все границы и возможность путешествовать есть у большинства желающих, трудно переоценить важность знания иностранных языков. И самый важный, самый распространенный, самый международный язык – это конечно же английский. Соответственно и возможностей изучения его в наше время, особенно при наличии интернета – огромное количество. Хочу привести в этой статье несколько идей, которые помогут вам изучать английский более эффективно и с большим удовольствием.

Для успешного и ускоренного усвоения языка совершенно необходима языковая среда. Можно на отлично вызубрить лексику, досконально разобраться в грамматике, но понимать американцев и англичан ты всё равно не научишься. Да что там! Ты и свою преподавательницу можешь всё ещё понимать с трудом.

Лучшим выходом конечно было бы путешествие в Англию, но пообщаться с носителями языка можно и не выходя из дома.

Как с легкостью учить тексты наизусть

AddThis Social Bookmark Button

Многие студенты и учащиеся сталкиваются с проблемой запоминания текста: будь то стихотворение или проза - учить надо, а запомнить сложно. Для таких случаев тоже существуют специальные хитрости. Этот метод взят из театральной практики. Ведь актерам часто приходится учить наизусть огромные объёмы текста. Как же они справляются? На самом деле это совсем не сложно. Разберем их методику пошагово, она состоит из шести пунктов.

Как сделать шпаргалку

AddThis Social Bookmark Button

На самом деле шпаргалка – не такое уж зло. Глядишь, по ходу её изготовления и предмет выучишь. Особенно хорошо это работает для “визуалов” – тех людей, у которых развито зрительное восприятие. А по статистике, среди нас  таковых большинство. Итак, разберемся: какие бывают виды шпаргалок и способы их изготовления.

  1. Классическая гармошка. На длинных и узких полосках бумаги мелким шрифтом очень плотно пишется (или печатается на компьютере) текст, после чего бумага складывается в гармошку так, чтоб она потом могла поместиться между двумя сжатыми пальцами.

Как развить память

AddThis Social Bookmark Button

Ученые считают, что мы пользуемся всего десятью процентами возможностей нашего мозга. Способность помнить и запоминать является важнейшей функцией мозга, и чем лучше эта функция у нас развита, тем успешнее мы учимся, общаемся и просто живем. Существуют определенные подходы, которые помогут нам сделать способность запоминания нашего мозга гораздо более продуктивной.

Ответь сам себе честно на вопрос: бывает ли с тобой так, что посмотрев на часы, ты через несколько минут понимаешь, что совсем не запомнил сколько сейчас времени, и вынужден посмотреть на часы снова? Если твой ответ утвердительный, то память твоя явно нуждается в тренировке. Приступим.

Как преодолеть страх выступления перед аудиторией

AddThis Social Bookmark Button

Как часто многие из нас, выходя к доске, теряются, смущаются, заикаются, забывают текст и в итоге получают оценку гораздо ниже той, что заслуживают. Причина таких неудач – страх перед публичными выступлениями. Он же является причиной, по которой мы отказываемся участвовать в школьных мероприятиях. С этим страхом можно и нужно бороться. А ещё лучше – подружиться со своими эмоциями и стать их хозяином раз и навсегда.

Как правильно вести конспект

AddThis Social Bookmark Button

С каким унылым настроением мы часто идем на лекцию, размышляя: чем бы занять себя во время скучной пары? Однако забываем о том, что тему, которую мы проспали на задней парте, всё равно придется выучить, но уже жертвуя своим свободным временем. Так почему бы не разобраться в материале прямо на лекции? Вот почему важно писать конспект – ради экономии своего же собственного времени. И не просто писать, а ещё и вникать в то, что пишешь. В этой статье расскажу тебе, как правильно писать конспект.


Как переключиться на здоровый образ жизни

AddThis Social Bookmark Button

Ни для кого не секрет, что в наше непростое время проблемы экологии стоят ребром, большинство из нас живет в городах с неблагоприятной экологической обстановкой. Кроме того, современное общество склонно к излишне сидячему образу жизни. В итоге мы имеем всевозможные проблемы со здоровьем, весом и, как следствие, комплексы и неуверенность в себе. Так почему бы не взять себя в руки и не попробовать хоть что-то изменить? Я имею ввиду здоровый образ жизни.

Перестроиться на подобный стиль жизни невозможно, не проведя анализ своих привычек и пристрастий. Нужно определить, что конкретно ты хочешь поменять в себе, от чего следовало бы отказаться, а что взять за правило.

Как обрести уверенность в себе

AddThis Social Bookmark Button

Без уверенности в себе очень сложно жить и творить что-то новое, быть полезным обществу, и, главное сложно быть счастливым. Уверенность в себе - это вера в то, что твоих способностей и сил хватит для решения любой задачи. А ещё, что не менее важно, уверенный в себе человек знает, что он достойно выглядит в глазах других людей, и это знание вселяет в него ещё большую уверенность. Без обретения этого качества практически невозможно достичь поставленных целей, а на самые важные вопросы: “Смогу ли я это сделать? Достоин ли? Не слишком ли это хорошо для меня?”, неуверенный в себе человек отвечает «нет» и проигрывает. Надо понимать, что наши достижения порой зависят не столько от способностей или таланта, сколько от степени нашей уверенности в себе. Вот почему это качество является один из самых важных, и именно с него следует начинать «строить себя».

Итак, давайте разберем те условия, которые помогут нам обрести уверенность в себе, и двигаться по жизни не робко семеня, а широкими уверенными семимильными шагами.

Как научиться пунктуальности

AddThis Social Bookmark Button

Как часто некоторые из нас испытывают неприятности из-за своей дурной привычки всё время  опаздывать. А ведь на самом деле побороть  её не так уж сложно. И секрет заключается в том, чтоб понять корень проблемы, её причины, и избавиться именно от них, а не лечить «болезнь» симптоматически, насилуя собственную самодисциплину.

Первым делом необходимо ответить себе на один важный вопрос: почему ты опаздываешь? Ответ может быть различным.

Как научиться планировать своё время

AddThis Social Bookmark Button

Как часто мы ловим себя на мысли о том, что нам не хватает 24 часов в сутках! А ведь так хотелось бы помимо учебы ещё и спортом заняться, и научиться играть на музыкальном инструменте, а может быть снять кино о своих друзьях или сходить в поход? Но жизненная рутина все эти мечты так и оставляет мечтами. Как же стать полноправным хозяином своего времени? На этот вопрос ты найдешь ответ в этой статье.

Первым делом заведи себе ежедневник. Пускай он будет таким, чтоб тебе было приятно им пользоваться.

Как научиться легко учиться

AddThis Social Bookmark Button

Для начала создадим рабочую обстановку в твоей комнате. Правильно организованное пространство само по себе облегчает процесс подготовки домашнего задания. Оцени своё рабочее место по трем критериям: удобство, освещенность и опрятность. Твой стол не должен быть захламлен кучей не относящихся к урокам предметов – они не только отвлекают, но и создают нерабочую атмосферу, ощущение расхлябанности. Наведи порядок на столе – и ты увидишь, что работать стало намного приятнее. Проверь освещенность – свет из окна или от настольной лампы должен падать слева, в крайнем случае – спереди. Тень от руки не должна закрывать поверхность тетради. Если ты левша, то расположи настольную лампу справа от себя. Теперь про эргономичность (соответствие твоего рабочего стола физиологическим потребностям тела). Высоту сидения следует отрегулировать так, что если ты сядешь с ровной спиной и в таком положении поднимешь руку вверх, прижав локоть в столу (как будто поднимаешь руку на уроке), пальцы окажутся на уровне кончика носа. Во время письма, если ты правша, тетрадь должна быть повернута на 30-45 градусов влево – это помогает осанке и формирует правильный наклон почерка. Если левша, то, соответственно наоборот.

«ПерваяПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 7 из 8
 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи