Возьмите текст и перепишите все наизусть
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как с легкостью учить тексты наизусть

Возьмите текст и перепишите все наизусть

Многие студенты и учащиеся сталкиваются с проблемой запоминания текста: будь то стихотворение или проза - учить надо, а запомнить сложно. Для таких случаев тоже существуют специальные хитрости. Этот метод взят из театральной практики. Ведь актерам часто приходится учить наизусть огромные объёмы текста. Как же они справляются? На самом деле это совсем не сложно. Разберем их методику пошагово, она состоит из шести пунктов.

  1. Первым делом текст нужно несколько раз медленно и вдумчиво прочесть от начала до конца. Обязательно вслух. При этом уяснить образ, сюжет и последовательность происходящего в повествовании.
  2. Дальше, если текст большой,  разбиваем его на смысловые части. И начинаем их учить по порядку. Для этого ищем в нем «зацепки» - те места, которые являются «яркими» для нашего восприятия и запоминаем как, в каком порядке они расположены в тексте.
  3. Следующий этап письменный. Переписываем текст на бумагу. Лучше не печатать, а именно писать рукой.
  4. Откладываем бумагу с текстом и стараемся воспроизвести его вслух по памяти. Всё, что вспомнилось, произносим в голос. Если какое-то место забылось, сразу не подглядываем, стараемся вспомнить, если всё-таки не получилось – подглядываем.
  5. Записываем текст ещё раз, но на этот раз по памяти.
  6. Перед сном повторяем ещё раз, кладем листок под подушку, наутро всё вспоминается идеально!

Здесь описан самый подробный и надежный вариант, им пользуются в том случае, когда текст нужно знать «на зубок» и дословно, до последней запятой. Если же вольности всё же допускаются (как в школьном спектакле, например), то достаточно просто три раза вдумчиво переписать текст вручную, и он легко запомнится.

Хороших отметок и успешных выступлений!

Добавить комментарий


Возьмите текст и перепишите все наизусть
Обновить

 
Как актеры учат тексты?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как умножать любые числа в уме? Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы Сочинение взрослые и мы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи