О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Болонская система образования в России

AddThis Social Bookmark Button

Одно из новшеств в системе образования России, пришедшее к нам из зарубежа является  Болонская система  в образовании, введенная  во многих  ВУЗах в начале нового столетия.

О ней  очень много говорят и спорят, анализируя  при этом,  как  плюсы, так  и  минусы. А самое главное интересно всё-таки узнать «для чего она нужна?» и «кому это  выгодно. Попробуем все по порядочку разобрать и попытаться ответить на эти вопросы.

Будьте психологом при сдаче экзаменов

AddThis Social Bookmark Button

Уже написано большое количество книг и статей о том, как надо правильно готовиться к экзаменам, как овладеть искусством их сдавать. Но, поскольку оценка на экзамене зависит от огромного количества факторов, всегда найдется какой-то аспект, не освещенный ни в одной работе. В данной статье речь пойдет о технологии непосредственно взаимодействия с экзаменатором.

Многие учащиеся и абитуриенты во время экзаменов совершают серьезную ошибку, заключающуюся в минимизации взаимодействия с экзаменатором.

Имеет ли смысл возрождать систему ПТУ?

AddThis Social Bookmark Button

В прошлом ПТУ(Профессионально Технические Училища) служили основой и оплотом воспитания трудового народа. ПТУ были кузницей кадров советского общества. Во времена перестройки и реформирования политического строя, система профессионального образования приказала долго жить.

Оставив лишь систему высшего образования в результате реформирования, те учебные заведения которые не дотянули до уровня колледжей были расформированы. Да и ковать рабочий класс при том, что большинство заводов были остановлены и разрушены, не имело смысла.

Вернуться в школу?

AddThis Social Bookmark Button

Не могу сказать, что мне приятно вспоминать школу, хотя учеба давалась легко, захватывала, а подготовка к урокам не отнимала много времени. Я училась в нескольких школах. Классы, в которые попадала, не были образцово-дружными, но всегда имели свой школьный скелет, а друзей хватало и вне школы.
Если вспоминать - было все. Дружба, предательство, ссоры, идиотские случаи, бойкоты, победы, чувство единения, любви, любимые и ненавистные предметы, учителя. У нас даже школьный театр был ...

Реформа образования.

AddThis Social Bookmark Button

Ввели дополнительный час на физическое воспитание. Доведя до трёх часов в неделю уроков по физическому воспитанию, трудовое воспитание исключили из перечня преподаваемых дисциплин. За то есть такой «нужный» предмет, как ОБЖ, на котором ученики не изучают даже правила дорожного движения, а они как минимум все являются пешеходами. Обучение тому как выйти из леса и развести костёр, может очень пригодиться школьникам, которые из города за всю свою жизнь не выбирались в лес. В лучшем случае побывали на пляжах Турции.

Трудовое воспитание излишне, нечему научить школьников, ни пуговицу не пришить, ни гвоздя забить. Да и зачем обучать ненужным в быту навыкам? Важнее сила и здоровье, чтобы в будущем метлой мести вместо гастарбайтеров. Повезло тем школьникам где есть тренажёры и бассейны, а остальные на уроках физкультуры маются ещё лишний час, блуждая в лучшем случае по разваленному спортзалу как неприкаянные.

Педагогическая страничка

AddThis Social Bookmark Button

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ  
Маленькие хитрости

«Вторая», имеется в виду официальная. Встречи: на следующий день перед первым уроком -  «Нет ли отсутствующих?», в столовой - «Все ли пообедали и вели себя прилично?», перед уроком физкультуры - «Кто без  формы?», на уроке рисования по приглашению учителя - чуть не сорвали урок, на большой перемене - разбили окно  в коридоре и т.д. и т.п. не считаются…
Хотя каждая требует продолжения. Позвонить родителям  отсутствующих, выяснить причины. Сделать пометку в своей тетради: на родительском собрании попросить мам предупреждать классного руководителя об отсутствии детей. С  нарушителями дисциплины провести индивидуальные беседы,  решить вопрос с разбитым окном. Кто будет стеклить?                              

Педагогическая страничка

AddThis Social Bookmark Button

Педагогическая страничка
Советы начинающему классному руководителю

Беззаботная «от сессии до сессии» жизнь позади. Ты - дипломированный специалист. Впереди работа по профессии … ШКОЛА! Интересно и страшно! Какая она современная школа? ЕГЭ, компьютеры, интерактивные доски, проекты, конкурсы, достижения. А за всем этим – ДЕТИ, их души, жизнь, будущее…

Учимся делать шпаргалки.

AddThis Social Bookmark Button

Далеко не всегда размер домашнего задания сопоставим тому, которое мы можем выучить. Особенно это касается контрольных, зачётов, и экзаменов. И тогда большинство из нас либо пытаются выучить весь предмет за ночь, другие начинают активно создавать шпаргалки, а остальные пытаются скомбинировать и то и другое. Итак, давайте рассмотрим как же сделать шпаргалку так, чтобы получить из неё максимум информации, и главное, чтобы преподаватель вас не заметил.

Спеши совершать ошибки

AddThis Social Bookmark Button

«Спеши совершать ошибки» - такой лозунг придумал Энди Гроув (Andy Grove), один из основателей корпорации Intel, успешный бизнесмен, один из самых богатых людей мира. И с ним трудно поспорить – ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чтобы расти, учиться чему-то, необходимо действие, движение, а любое действие потенциально содержит риск ошибиться. Из этой логики всплывает простая мысль – вряд ли получится добиться чего-то, не набив шишек и не оцарапав коленок. Но ведь результат всегда стоит того!

Ты стремишься добиться цели, даже если она нова и рискованна для тебя? Тогда не стоит колебаться ни секунды! Наилучшее решение всегда откроется в пути. Каждая попытка может обернуться поражением или победой. В случае победы ты получишь удовлетворение от работы и вдохновение для будущих достижений. В случае неудачи ты приобретаешь опыт, твой собственный, кирпичик для роста. Ведь что нас не убивает – делает нас сильнее! Есть в этой стратегии и третий вариант – не делать попытку вообще, но в этом случае ты не получаешь ничего.

Решаем задачи по физике

AddThis Social Bookmark Button

Физика – один из самых сложных предметов в школе. Часто, когда что-то непонятно, задача не поддается решению, мы опускаем руки, настроение портится, учебник забрасывается, и в результате – двойка следует за двойкой, и нет этому конца. Нужно выходить из этого заколдованного круга, и в этом тебе может помочь наш простой алгоритм решения задач по физике.

Простой алгоритм решения задач по физике

Как побороть лень

AddThis Social Bookmark Button

Порой кажется, что это невозможно – лень сильнее нас. Однако на деле одержать победу над  собственной ленью достаточно легко, если понять её причины. Существует четыре типа лени, в зависимости от природы её возникновения:

  1. Слабая мотивация;
  2. Недостаток самодисциплины;
  3. Интуитивная лень;
  4. Переутомление.

Естественно, что чаще всего мы стремимся объяснить собственную лень банальной усталостью. Однако следует относиться к себе объективно: прислушайся к собственным ощущениям – так ли ты устал, или причина нежелания работать совсем в другом?

Вариант первый. Допустим, тебе не хочется работать, просто потому, что не интересно, тянет в интернет, на улицу, к друзьям в гости, куда угодно - лишь бы не работать. Это признаки лени первого типа: недостаток мотивации, интереса. В этом случае следует просто начать думать о работе, о её деталях, глядишь, и интерес появится. Хорошо мотивирует пример других: более успешного товарища (представь себе, как он С УДОВОЛЬСТВИЕМ садится за работу) или вспомни книгу или фильм, где герой делал ту же самую работу и добивался успеха.

Математические хитрости

AddThis Social Bookmark Button

Мир чисел гораздо занимательнее, чем представляется на первый взгляд. Приведем здесь несколько приемов, которые возможно облегчат кому-то жизнь.


Как легко умножить на 9 любое однозначное число

Кладем перед собой собственные ладони. Загибаем тот палец, на какое число нужно умножить 9. Например, 4. Загибаем третий палец слева. Ответ всегда двузначный. Первая цифра – количество пальцев слева от загнутого (3), вторая цифра – количество пальцев справа от загнутого (6). Ответ – 36.


«ПерваяПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 8
 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи