О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Обобщение, ограничение и деление понятий.

AddThis Social Bookmark Button

Обобщение понятий - это такое сокращение содержания понятия, в результате которого мы получаем понятие с более широким объемом, родовое по отношению к первоначальному.
Ограничение понятий - это по сути противоположная обобщению операция, когда мы добавляем в содержание понятия дополнительный признак и тем самым сокращаем его объем. Эти логические операции очень часто применяются в практике нашего мышления, с их помощью уточняется предмет мысли, мы делаем мышление более четким, определенным и последовательным. Пример операции обобщения понятий - студент МГУ, студент, человек. Пример ограничения понятий - спортсмен, биатлонист, российский биатлонист.

Где научится играть на пианино

AddThis Social Bookmark Button

Наверное, многие из нас хотели бы научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Одним из наиболее популярных, не сложных для начинающих и очень универсальным инструментом, является фортепиано.  Пожалуй, оно даже опережает гитару по простоте начального освоения, относясь к категории “легко начать, трудно научится”.  Итак, мы захотели во что бы то ни стало научиться играть хотя бы самые легкие фортепианные произведения: с чего же начать?  Есть несколько вариантов, разделяющихся по стоимости и трудоемкости. Постараемся рассмотреть все из них.

В семье первоклассника

AddThis Social Bookmark Button

Важным этапом в жизни маленького человека является подготовка к школе и первые шаги обучения.

Большинство родителей испытывают тревогу за своих детей. Эта тревога невидимой нитью передается детям. Они начинают бояться школы. Как наказание, у родителей встречается фраза "вот пойдешь в школу, посмотришь ..." У детей уже формируется негативное представление об этом новом жизненном этапе.

Поборы в государственных школах.

AddThis Social Bookmark Button


Но все ли деньги, которые сдают родители, тратятся по назначению? В частых случаях школы отвечают, что за тем, куда расходуются деньги, следит родительский комитет.

Проблемы наркомании и алкоголизма среди подростков.

AddThis Social Bookmark Button

Наше современное общество по горло увязло в последствиях алкоголизма и наркомании. И даже ладно, если бы пили только взрослые или хотя бы соблюдалось правило: «Продавать табачные изделия и алкоголь только лицам, достигшим 18 лет».

Если бы оно соблюдалось,…Но нет!... я например, недавно видел, как мальчик лет 12-14 попросил сигареты и ему их продали. Ну конечно в условиях современной рыночной экономики ещё не то может быть, но они хотя бы могли снять вывеску а…

Как быстро выучить стихотворение.

AddThis Social Bookmark Button

Дорогие школьники, в этой статье я хочу поведать вам о том, как можно быстро выучить стихотворение.

Я думаю, что вы в вашей повседневной жизни не раз сталкиваетесь с тем, что бы учить стихи, которые вам так сложно выучить. Причём учителя часто задают стихи не реальных размеров, то есть которые выучить очень сложно. Ученики часто задаются вопросом, как можно выучить стих быстрее.

Стили обучения

AddThis Social Bookmark Button

Известно, что разные люди отдают предпочтение различным стилям и методам обучения. Стили обучения являются способами, которыми учатся люди. Каждый человек сочетает различные стили обучения. Некоторые люди имеют какой-то один доминирующий стиль и в гораздо меньшей степени используют другие стили. Некоторые используют различные стили при различных обстоятельствах. Нет единого для всех правильного сочетания или использования стиля. Стиль обучения не предопределен. Вы можете развить и расширить способности в еще неизвестных вам стилях, а можете углубить восприятие тех стилей, которыми уже хорошо владеете.

Зачем обучать ребенка экологии?

AddThis Social Bookmark Button

Когда я училась в начальных классах (1993-1997 гг..), нам не преподавали экологию. Я даже не знала такого слова. А на уроках природоведения учитель лишь слегка затрагивал тему защиты и охраны природы. И в результате получилось так, что на одном этапе развития мы изучали природу, т.е. биологию: растения. Затем зоологию: животных. А на другом, более взрослом этапе развития мы изучали человека: анатомию. И это  выглядело так, будто природа и человек – это два разных мира. Почему нам никто не рассказал о тесной связи между природой и человеком? Почему в школьных учебниках не было такого раздела?

Ребенок окончил музыкальную школу, нужно ли ему поступать в музыкальное училище?

AddThis Social Bookmark Button

Вопрос: ребенок окончил музыкальную школу, нужно ли ему поступать в музыкальное училище?

Много вопросов по этому поводу задают как родители, так и сами дети.

Как отец или мать посмотрите на вашего ребенка, как он ходит на занятия в музыкальную школу, сколько времени уделяет игре на инструменте, и вообще, нравится ли ему это занятие или все делается из-под палки, так как этого очень хотят родители, то есть вы сами?

МОИ ПРАВА – ТВОИ ПРАВА. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. УВАЖЕНИЕ.

AddThis Social Bookmark Button

Цель:
- Укрепить самоуважение учащихся,
- учить уважать права других людей и быть толерантными,
- воспитывать сочувствие к людям,  содействовать моральному и правовому воспитанию.

1.    «Мозговой штурм». Воспитанный человек – это…
2.    Правила поведения – это (неписанные законы, за их невыполнение не судят, но когда их не придерживаются, то при этом тоже могут нарушаться определенные права человека).
3.    Сформулировать мысль, которая закреплена в различных религиях.(карточки с цитатами)

Некоторые рекомендации для аспирантов и соискателей по публикации статей в журналах из перечня ВАК

AddThis Social Bookmark Button

Непременным условием допуска соискателя к защите диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата и доктора наук является размещение научных результатов по вашей работе в форме статей в научном журнале.

Молодежная бизнес-школа: привет из будущего.

AddThis Social Bookmark Button

Молодежная бизнес-школа – современный и своевременный проект. Каждый из нас, чего греха таить, с младых ногтей хочет быть успешным, уважаемым и обеспеченным. Главный вопрос: как?

«ПерваяПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 8
 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы Репетитор онлайн
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи