О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Педагогическая страничка

AddThis Social Bookmark Button

Педагогическая страничка
Советы начинающему классному руководителю

Беззаботная «от сессии до сессии» жизнь позади. Ты - дипломированный специалист. Впереди работа по профессии … ШКОЛА! Интересно и страшно! Какая она современная школа? ЕГЭ, компьютеры, интерактивные доски, проекты, конкурсы, достижения. А за всем этим – ДЕТИ, их души, жизнь, будущее…


Линейка                                                                                                                      
Ты - учитель, и как следствие - классный руководитель. 1-е сентября. Белые бантики, огромные букеты. Вот они твои «пятиклассники». Двадцать пять  пар глаз: хитрых, смешливых, любопытных. Ты кто? Какой ты? Мягкий и добрый? – «Сядем» на голову. Злой и грубый? – Войны не избежать. Холодный и равнодушный? Презрение тебе обеспечено. Бедные мы. (Да и ты тоже…)                                                                                                  

А Может ты все-таки требовательный и справедливый?  И слово умеешь держать? И чужие секреты хранить? А походы любишь? А за «двойки» и пропуски  будешь ругаться? А за «шалости» наказывать? И в волейбол играешь? А в футбол? Эх, жаль.…А путешествовать любишь? И нас с собой возьмешь?!!

Какой ты, наш классный?
Вопросы, вопросы. Отвечать на них тебе, коллега, делами, поступками. Хорошо, если ты душевный и внимательный, грамотный и эрудированный, дипломатичный и настойчивый, щедрый и бескорыстный. (А ты такой, раз пришёл в школу.) А ещё ты открытый к чужому опыту. Именно им, опытом 25-летнего стажа классного руководства, тебе предлагается воспользоваться. Возможно, он тебе пригодится, как и всё то, что ты в жизни уже умеешь.  Ещё большему придется научиться. А учителей у тебя сегодня  ни много ни мало двадцать пять! И все с высшей категорией!!!    

Урок Знаний (встреча первая)
Немного сумбурная  и официальная .  Перекличка (Смирнова, Ванин, Пашкина,  не старайся, всё равно не запомнишь всех сразу.)  День знаний.( К уроку по этой теме ты готовился заранее, но от волнения дрожит голос и пересохло в горле - остановись, переведи дыхание и спокойно продолжай) Расписание на завтра.( Записываешь на доске, что-то пытаешься объяснить, но тебя уже не слушают, смех, разговоры, нетерпеливые взгляды на часы, отвлекаются, переговариваются - повернись к классу, отложи мел негромко, но настойчиво попроси всех встать, сесть, потом задержи свой пристальный, строгий взгляд на детях, попроси тишины. И только, когда станет тихо, продолжай писать. Не повышай голос. Но и дисциплину не позволяй нарушать. Спокойствие, уверенность, самообладание. Это ребята должны почувствовать и понять сразу,  с вашей первой встречи.)Ещё несколько слов о том, как  правильно переходить улицу по пути домой  и, уже порядком уставшая от нестерпимо-долгого молчания на линейке, потом на уроке, детвора с радостными воплями вырывается на свободу!!!                                                     

Что там дальше по плану?
Ты тоже вздыхаешь с облегчением: на сегодня всё. А завтра, послезавтра? Как воздействовать на эту шумную, кричащую, неподдающуюся  массу? Как заставить её слушать и понимать тебя?  Для решения этих вопросов у тебя впереди  учебный год. Не переживай, прорвёмся!
Сейчас, пожалуй, самое время сделать то, что  ты забыл или не успел сделать до 1-го сентября - изучить прошлогодний журнал на странице Сведения об учащихся.  Кто родители, где живут, есть ли неполные, неблагополучные семьи. Еще лучше побеседовать с  учителем, работавшим с ними в прошлом году. И у тебя появится некоторое представление о классе, хоть и туманное, но всё же…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи