Как научиться быть пунктуальным?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как научиться пунктуальности

Как научиться блеску в глазах?

Как часто некоторые из нас испытывают неприятности из-за своей дурной привычки всё время  опаздывать. А ведь на самом деле побороть  её не так уж сложно. И секрет заключается в том, чтоб понять корень проблемы, её причины, и избавиться именно от них, а не лечить «болезнь» симптоматически, насилуя собственную самодисциплину.

Первым делом необходимо ответить себе на один важный вопрос: почему ты опаздываешь? Ответ может быть различным.

Возможно, ты просто не научился оптимально распределять собственное время. Запиши на бумаге план сборов и отведи себе конкретное время для каждого действия. К примеру, пускай будет для начала 10 минут на завтрак, 15 минут на душ, 5 минут на одевание и 15 минут на зарядку. На следующее утро сверь по часам: действительно ли ты тратишь именно это время на каждый ритуал? Откорректируй временные промежутки, сложи их, и вот ты уже знаешь сколько времени тебе нужно на сборы. Также полезно планировать свой приход за 10 минут до начала урока, лекции или встречи – так у тебя будет учтена погрешность на неполадки с транспортом и прочие чрезвычайные ситуации. Если придти нужно к 10.00, запиши в ежедневник, что ты должен быть на месте в 9.50. Многие переводят часы на пять минут вперёд. Однако такой самообман не для всех подходит – подсознательно-то мы знаем, что часы спешат, и рассчитываем на этот запас времени.

Еще один неприятный «диагноз» – синдром «замирания» времени. К счастью, им страдают далеко не все, но для некоторых причина опозданий именно в этом. Проверь, не относишься ли ты к этой категории опаздывающих. Итак, ты смотришь на часы, замечаешь, что до выхода ещё 32 минуты. Спокойно продолжаешь сборы, начинаешь их растягивать, держа в уме всё те же 32 минуты. А на самом деле время не стоит на месте, и когда ты в следующий раз смотришь на часы, с удивлением обнаруживаешь, что до выхода осталось каких-то 5 минут, а ты ещё в трусах и не позавтракал. И куда это время успело так быстро испариться? Бороться с этим синдромом можно только одним способом: поставь на видном месте часы с большим циферблатом так, чтоб они всегда были у тебя перед глазами. Их должно быть много и они должны быть везде: на кухне, в прихожей, в спальне и даже желательно в ванной комнате. Такой способ поможет тебе всегда быть в курсе того, каким временем на сборы ты ещё располагаешь.

Если опаздываешь в основном утром, постарайся всё возможное для сборов сделать ещё вечером. Еду и одежду можно приготовить накануне, тогда с утра не придется заниматься всем сразу. Важно также приучить себя вставать после первого же звонка будильника, а не переводить стрелки снова и снова, и не валяться в постели – можно опять заснуть и тогда опоздание неминуемо. Ложиться тоже следует вовремя – это не только облегчает пробуждение, но и способствует здоровому цвету лица, живому блеску в глазах и бодрому состоянию духа.

Есть ещё одна, довольно распространенная причина опозданий – это неприятие ожидания. Некоторые люди предпочитают лучше опоздать, чем придти раньше и ждать. Если ты относишься к этой категории людей, научись «убивать» время. Таскай с собой интересную книгу, пускай у тебя в мобильном телефоне всегда будет интересная музыка или увлекательные аудиокниги, не забывай носить с собой наушники. Тогда время ожидания можно будет провести не только приятно, но и с пользой.

Правильно управлять своим временем – это очень важный навык. Обнаружив, а затем и устранив причины своих опозданий, ты сможешь избежать множества неприятных ситуаций, глупых оправданий и будешь гораздо увереннее себя чувствовать.

Добавить комментарий


Как научиться блеску в глазах?
Обновить

 
Как научиться блеску в глазах?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи