Как заставить себя делать домашнее задание?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как заставить себя учиться с удовольствием

Как учиться с удовольствием?

Как правило, самой главная причина, по которой школьники и студенты отстают по предметам – это не плохой преподаватель и не тупой предмет, а обычная человеческая лень или, если быть ещё точнее - отсутствие силы воли. Вот о чем следует задуматься в первую очередь. Наличие крепкой силы воли положительно скажется не только на успеваемости, но и принесет неоценимую пользу на протяжении всей твоей жизни, поможет достичь множества других полезных целей. Например, без силы воли почти невозможно похудеть, улучшить свою физическую форму, научиться играть на гитаре, избавиться от вредных привычек. Однако где же взять эту самую силу воли и как её тренировать? На первый взгляд задача и вовсе кажется неразрешимой, так как представляет собой замкнутый круг:  как можно тренировать силу воли в отсутствие силы воли? Однако выход всё-таки есть и он не так сложен, как кажется.

Секрет прост. Начинать надо… с приятного. Необходимо запастись мотивацией. Такой мотивацией могут служить фильмы и книги, в которых главный герой прикладывает множество усилий для достижения своей цели, и с помощью силы воли добивается каких-то невероятных успехов. Таких историй великое множество – начиная от сказок про Гарри Поттера и заканчивая фильмами прошлого века вроде «Москва слезам не верит» и «Студентка» с Софи Марсо в главной роли. Важное условие – главный герой (героиня) должны тебе нравиться. Таким же эффектом могут обладать биографии великих людей. Обращайся к таким «мотивационным таблеткам» всякий раз, когда чувствуешь, что руки опускаются. Благо, их легко найти прямо в интернете.

Зарядившись изрядной долей решимости, можешь приступать непосредственно к тренировке силы воли.

Начни с простого. Попробуй отказать себе в чем-нибудь несложном. Например, если ты привык ежедневно «висеть» вконтакте, откажись от этого на один день. Получилось – хорошо. Не получилось – пробуй ещё раз. Если же задача кажется тебе слишком тяжелой, придумай себе испытание попроще. Важно, чтоб ты честно выбрал такое задание, которое заставит тебя сделать над собой усилие.

Следующий этап – приучи себя к правилу «сделал дело – гуляй смело». Не начинай никаких развлечений, пока не выполнишь домашнее задание по всем предметам. Если есть какая-то работа, которая рассчитана на длительное выполнение – курсовой или подготовка к экзамену, приучи себя не откладывать дело в долгий ящик, а выполнять каждый день понемногу. Для этого составь план работы, чтоб рассчитать какую часть задания в какой день ты должен будешь выполнять, и следуй этому плану неукоснительно.

И напоследок маленький секретик. Если очень-очень не хочется что-то делать (например, готовиться к экзамену), попробуй разобраться, в чем причина этого нежелания: или это элементарная лень, или хочется заниматься второстепенными несрочными вещами, или сам предмет вызывает у тебя отвращение. В первых двух случаях безжалостно применяй силу воли и ставь себя в строгие рамки самодисциплины. Со временем ты почувствуешь вкус от работы и начнешь получать удовольствие от процесса, а затем получишь заслуженную награду – отличную оценку и удовлетворение от победы! В третьем же случае, когда сама мысль о предмете портит тебе настроение, следует разобраться в причинах отвращения, и постараться их устранить. Например, если причина в плохих отношениях с преподавателем, выучи предмет ему назло! Если тебе не нравится сам предмет, то это скорее всего от того, что ты не понимаешь каких-то азов – разберись в них. Если предмет не нравится тебе по каким-то другим причинам – примени творчество и сам придумай, как обойти эти препятствия и найти приятное в изучении предмета. Выход и необходимую мотивацию можно найти всегда. Успехов тебе в работе над собой.

Добавить комментарий


Учиться с удовольствием
Обновить

 
Как студентка заставить учится?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи