Типы учебных занятий
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Типы учебных занятий и формы организации на уроках

Типы учебных занятий

Типы учебных занятий
Существуют различные типы учебных занятий, каждое из которых отличается по своей структуре и содержанию.
1. Урок – овладение новыми навыками.
2. Урок – формирование навыков и умений.
3. Урок - обогащение и систематизация знаний.
4. Урок – повторение и закрепление знаний.
5. Контрольно-проверочные занятия.
6. Комбинированное занятие.
7. Урок-лекция.
8. Кино-урок.
9. Семинар.
10. Лабораторно-практическое занятие.
11. Экскурсия.
12. Занятие малыми группами.
От правильного выбора типа учебного занятия, а также от их комбинации зависит успешная работа преподавателя и хорошее усвоение образовательной программы дисциплины обучающимися. Важно для каждой отдельной группы учащихся выбирать только те типы занятий, которые помогают им действительно усваивать материал, и, ни в коем случае, не использовать те, которые удобны для учителя.
Формы организации работы на уроках
1. Индивидуальная организация обучающихся – это самостоятельная учебная деятельность по выполнению подобранных заданий для каждого учащегося в соответствии с его возможностями и знаниями. Для преподавателя здесь возникают сложности в правильном определении наиболее подходящих для каждого заданий. Зачастую учителя уже владея блоком готовых задач, выдают своим ученикам имеющиеся в распоряжении, это не всегда является правильным, так как с каждым годом способности обучающихся меняются, какие-то склонности (информационно-коммуникативные) увеличиваются, какие-то, наоборот, уменьшаются.
2. Фронтальная организация работы – все учащиеся выполняют одинаковую для всех работу. Это облегчает проверку преподавателю, способствует коллективному соперничеству за выполнение работы. Часто учителя используют такие методы, как бонус за самую быструю сдачу решения в виде отличной оценки, и ученики, даже самые отстающие, стараются это выполнить.
3. Групповая организация работы – это решение поставленных задач малыми группами, то есть класс разбивается на части, и выполняют ту работу, которая им дана. Это коллективная форма и очень эффективна при лабораторно-практических занятиях, деловых играх, семинарах. Также при такой форме учащиеся лучше усваивают материал, так как они погружаются в реальную атмосферу практической деятельности и могут выразить себя.

Добавить комментарий


Типы учебных занятий
Обновить

 
Типы учебных занятий
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи