Будущее российских школ
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Больная тема: будущее российской школы.

Будущее российских школ

Все чаще посещают меня мысли о будущем российских школ; я буду говорить не о столичных школах, а о школах «ближнего и дальнего Замкадья». Не глобальные мысли, а в частности один вопрос в голове вертится: "Кто же будет через несколько лет учить детей?"
В школах в школах сейчас работают учителя,  которым чаще всего от 40 до 75 лет. Примерно в 47 лет многие из них начинают  получать пенсию по стажу, и те, у кого есть в семье еще какой-либо источник дохода, перестают работать в школе (про "выгорание" учителя многие знают). А если на смену учителю - пенсионеру некому придти (а так чаще всего и бывает), то ответственный, дисциплинированный учитель, воспитанный в советское время, впитавший в себя с детских лет понятие чувства долга, продолжает работать, что называется "через не могу". Я знаю учителей уважаемого возраста (за 70 лет), которых их дети  привозят в школу, а после работы увозят домой. Эти учителя часто работают, преодолевая боль, проводят уроки сидя.
Возможно, не с высоты власти я многого не понимаю, но я не вижу на ближайшие пять лет замены нынешним учителям. Студенты педагогических вузов и училищ не собираются работать в школе после получения диплома из-за непрестижности профессии и низкооплачиваемого труда учителя.
Через несколько лет зарплату учителям, естественно, увеличат. Но старых, опытных  учителей уже не будет рядом. А справится ли молодежь? Тем, кто не работал в школе, не прошел проверку на прочность в первые годы работы учителем, не понять, насколько важен опыт старших коллег. Без этой поддержки и половине новоиспеченных учителей не удержаться в профессии.
Как-то я задала вопрос в одной социальной сети, кто же все-таки будет учить детей  в школе в ближайшие годы. Один ответ как-то зацепил...Судите сами. Отвечал молодой человек из Казахстана. Он написал, что в школах Казахстана сейчас много молодых учителей, что им создали возможность жить "зажиточно" (его слово). И что мест для работы учителям не хватает. Вывод, сделанный нами совместно: безработные учителя из Казахстана в ближайшие годы приедут учить российских детей...

Добавить комментарий


Будущее российских школ
Обновить

 
Будущее российских школ
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи