Конвертация диплома
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Модули, кредиты и … конвертируемые дипломы

Конвертация диплома

Коснулось это и университетского образования. От школ, из которых они возникли, университеты унаследовали определенную степень специализации. Пражский университет славился преподаванием юриспруденции, а Сорбонна – медицины. Студентов привлекало качество преподавания естественных наук в Оксфорде, а теологии – в Кембридже. Европейские университеты давали такую возможность, а студенты веками привыкли этой возможностью пользоваться. Таким образом, полный университетский курс всех дисциплин можно было прослушать в разных университетах и быть там аттестованным и уверенным, что эту аттестацию признают легитимной везде, поскольку она дана специалистами, имеющими репутацию лучших.
Некоторые затруднения вызывались только тем, что программы изучения предметов были не унифицированы и несколько отличались как количеством академических часов, так и семестром изучения. Необходимо было позаботиться о приведении программ изучения всех предметов к единой системе.
Эта задача была решена Болонской декларацией и Болонским соглашением о создании единого европространства в области просвещения, унификации и обеспечения прозрачности программ. Важно было также выработать такие единые нормы оценивания знаний, чтобы обеспечить высокий конечный результат: предоставление и получение образовательных услуг высочайшего и конкурентоспособного качества. Не стоит забывать и о еще одном шаге университетов, направленном на удовлетворение потребительских нужд студентов: информационный прогресс дал возможность обучаться дистанционно.
В целях унификации было принято решение отказаться от градации студент-аспирант и перейти на иную квалификационную градацию, по срокам и результатам обучения: бакалавр-магистр. Программы обучения теперь принято измерять модулями. Модуль включает в себя все разделы учебной программы и все виды студенческой деятельности для выполнения этой программы (от семинаров и практических до коллоквиумов и лабораторных, а также выполнение контрольных и курсовых заданий).
Качество же усвоенных знаний теперь принято измерять кредитами. Кредитом принято считать своего рода аналог привычной отметки. При кредитной системе учитывается не только и не столько ответ студента на экзамене или зачете, а его работа на протяжении семестра. Во внимание принимается все: от посещения до активности на семинарах и продуктивности самостоятельной или научно-исследовательской работы.
И объем нагрузки преподавателя, и объем учебной работы студента регламентируются учебным планом и рабочей программой. Все учебные дисциплины в них делятся на обязательные (нормативные) и выборочные (избирательные). Для нормативных дисциплин чаще всего планом предусмотрены и лекционные, и практические занятия, а также экзамен. Это для модуля важнейшие составляющие. Выборочные дисциплины зачастую предусматривают семинары и зачет.
Болонская система не декларируется как обязательная. Это не в традициях Европы. Она является рекомендованной для тех стран и вузов, которые хотят обеспечить своим выпускникам конвертируемые дипломы.

Добавить комментарий


Конвертация диплома
Обновить

 
Конвертация диплома
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи