Предмет дисциплины правоохранительные органы
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Предмет учебной дисциплины Правоохранительные органы.

Предметом дисциплины правоохранительные органы является

Предметом учебной дисциплины правоохранительные органы является изучение компетенции уполномоченных государственных правоохранительных органов их организация, структура, основные направления деятельности и требования, предъявляемых к лицам принимаемых на службу в эти органы.
Предмет курса определяет и его содержание.

В общей части рассматриваются: понятие правоохранительных органов их система, предмет и задача курса, законодательные акты и иные источники, взаимосвязь курса правоохранительных органов с другими учебными дисциплинами.

В особенной части рассматриваются: вопросы организации и деятельности конкретных правоохранительных органов в отдельности. Их место в системе правоохранительных органов, компетенция, порядок создания, структура, направления деятельности, кадры, правовой статус работников правоохранительных органов. 

Курс правоохранительных органов является  вводным и служит базой для изучение других дисциплин. прежде всего он тесно связан с конституционным и административном правом.

Порядок применение мер государственного принуждения, в зависимости от вида правонарушения, регламентируется административным, гражданским, арбитражным и уголовно процессуальным правом.

В практической деятельности правоохранительные органы применяют достаточно широко. Нормы налогового, семейного, земельного и других отраслей права.

Без знания того как устроены, организуются суды, прокуратура, следственные органы и т.д. Какова их структура взаимосвязи и соподчиненность, полномочия и задачи, очень затруднительно будет в дальнейшем при изучение материальных и процессуальных отраслей права.  Уяснить порядок их деятельности, взаимодействие, взаимоотношение друг с другом и со всем государственном механизмом.

Отличия курса правоохранительных органов от других дисциплин юридического профиля, заключается, прежде всего, в том, что у него нет юридической  основы  в  виде одной конкретно изучаемой отрасли права как, например административного, уголовного, гражданского и других.
Правовую базу курса составляют юридические институты и законодательные акты всех уровней(федерального, субъектов федерации, органов местного самоуправления), имеющие различную правовою силу.

Добавить комментарий


Предметом учебной дисциплины правоохранительные органы является
Обновить

 
Предмет дисциплины правоохранительные органы это
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Сочинение взрослые и мы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи