О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Востребованные специальности. Что выбрать?

AddThis Social Bookmark Button

Всё что происходит на рынке труда после кризиса, не может не радовать. Соотношение вакансий и людей, которые ищут работу, приходит в норму.  Хотя ещё пару лет назад разрыв между этими категориями был огромен.

Несмотря на эту позитивную тенденцию, государственная статистика показывает, что 75-80% тех, кто закончил российские вузы, работают не по специальности. Около 45% школьников уверенны, что будут работать именно по специальности. 15% хотят следовать выбранной профессии, но сомневаются, что это получится. Около 30-35% планируют изучать то, что им нравится, а мысли о трудоустройстве откладывают на потом. И примерно 10% учащихся ещё не определились с профессией и будущей работой. Как говорят специалисты, делая такой не простой выбор, необходимо думать не только о личной приязни  к профессии, но и о том, какое место она занимает на рынке труда.

Главенствующие места на рынке труда занимаю финансы, банки с инвестициями и юриспруденция. Экономисты в этом первенстве лидируют. Приблизительно 15-20% рабочих мест ожидают своих специалистов. Самое большое количество вариантов на job-сайтах открывается по запросу бухгалтер и аудитор. Эта направленность сразу нашла своё отражение и в образовании. Российские учебные заведения ведут активную подготовку кадров этого профиля. Профессия юриста, как всегда актуальна на российском рынке труда, даже бытует мнение о том, что рынок уже перенасыщен юристами, но как утверждают  кадровые представители, истинных профессионалов в этой сфере не много.

Наличие же действительно огромного количества дипломов, совсем не говорит о качестве полученного образования. Около 25-30% вакансий приходится на юристов широкого профиля владеющих знаниями гражданского, международного и уголовного права. Следует отметить, что в последнее время большую популярность приобретает профессия переводчика, что связанно с российской интеграцией в мировое и в частности европейское сообщество. В этой сфере лидируют переводчики европейских языков, но всё больше вакансий появляется для переводчиков с языков восточных.

Помните, что сложный выбор вашей будущей профессии необходимо делать обдуманно, предусмотрев много факторов включая и подбор учебного заведения. Ведь выбирая профессию, вы выбираете своё место в жизни.

Остаётся только пожелать, что бы ваша профессия приносила вам не только доход, но и радость!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как умножать любые числа в уме? Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи