Болонская образовательная система
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Болонская система образования в России

Болонская система образования в России

Одно из новшеств в системе образования России, пришедшее к нам из зарубежа является  Болонская система  в образовании, введенная  во многих  ВУЗах в начале нового столетия.

О ней  очень много говорят и спорят, анализируя  при этом,  как  плюсы, так  и  минусы. А самое главное интересно всё-таки узнать «для чего она нужна?» и «кому это  выгодно. Попробуем все по порядочку разобрать и попытаться ответить на эти вопросы.

Многие,  наверное, согласятся с тем, что неплохо  было бы, чтобы знания, которые нам дают  в ВУЗе были, как можно ближе  связаны с  реальной жизнью и помогали   воплощать в жизнь практические нужды сегодняшнего дня.  Например, нужды вчерашнего дня  были таковы, что  востребованными были экономисты и  юристы. Люди, чтобы получить эти профессии  заплатили  за свое обучение немалые деньги, закончили свое обучение в ВУЗе, а назавтра  спрос на  рынке труда  изменился. Больше не нужны стали  ни  экономисты, ни  юристы.  

В основе Болонской  системы лежит  компетентностный подход, когда оценка знаний исчисляется  в  кредитах или баллах. Получается такая ситуация  студентам дали определенные  компетенции, которые до определенного времени были актуальны, прошло время приоритеты поменялись  можно снова идти учиться и   получать другую профессию, а будет ли она востребована к концу обучения в ВУЗе никто гарантировать тебе  этого не может.

Другая сторона   проблемы заключается в том, что Болонская система обучения  делится  на уровни. В идеале Болонская структура  представляет собой несколько  десятков  высших учебных заведений.  В действительности - эти  ВУЗы,  называющие себя  университетами,  на самом деле –  дают образование на  уровне  ПТУ. Это  в крайней степени  слабое образование. 

Многие говорят,  что Болонская система обучения позволяет ездить  по всему миру.  Однако социологами было  подсчитано, что только малая  доля учеников ездит обучаться.   Среди тех, кто ездит, их поездки более напоминают  туристические  поездки. Обычно это связано с  нехваткой  денег, проблемами  адаптации в чужой среде  что приводит к тому,  что студенты не находятся  в течение всего семестра  в данном  месте.  Еще одна сторона вопроса, это  система оценивания знаний. 

У студентов  ВУЗов имеется  основная база, за что они получают оценки или  обязательные баллы, а остальные баллы  они добирают уже  по собственному  желанию. Желания  у людей в настоящее время   крайне разные. Поскольку нужно собрать определенное  число баллов, студент  скорее всего будет искать легкий  путь. Современный  студент и  книгу то  с полки взять  не может - читать  стало не модным занятием. Поэтому, какие  занятия  он будет посещать? Конечно же, более простые  и  он не будет записываться на направления, где есть высокие требования.

Добавить комментарий


Болонская система образования в России
Обновить

 
Болонская система образования в России
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи