О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Педагогическая страничка

AddThis Social Bookmark Button

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ  
Маленькие хитрости

«Вторая», имеется в виду официальная. Встречи: на следующий день перед первым уроком -  «Нет ли отсутствующих?», в столовой - «Все ли пообедали и вели себя прилично?», перед уроком физкультуры - «Кто без  формы?», на уроке рисования по приглашению учителя - чуть не сорвали урок, на большой перемене - разбили окно  в коридоре и т.д. и т.п. не считаются…
Хотя каждая требует продолжения. Позвонить родителям  отсутствующих, выяснить причины. Сделать пометку в своей тетради: на родительском собрании попросить мам предупреждать классного руководителя об отсутствии детей. С  нарушителями дисциплины провести индивидуальные беседы,  решить вопрос с разбитым окном. Кто будет стеклить?                              

Кстати о «тетради». Если ты будешь вести дневник и записывать в него свои педагогические наблюдения, события дня, планы на следующий день и неделю, тебе легче будет контролировать свои поручения, не забывать обещания. Пусть твои ученики думают, что у тебя отменная память и обмануть тебя не так-то легко. Кроме того, это тебе очень облегчит подготовку к  родительскому собранию.

Классный час «Знакомство»

Итак, вторая встреча. Она более продолжительная и подготовленная, чем первая.  Вместе с ребятами оформляешь классную комнату. Ведь сегодня  празднуется  день рождения классного  коллектива. Цветы, шары, фотографии  учащихся, их родителей. И первое  домашнее задание – подготовить сообщения или презентации о себе, своей семье, увлечениях. Первый рассказ – твой, ведь ты – «новенький».

Сообщения прослушали, презентации посмотрели. Узнали друг о друге что- -то новое. Удивились.…А дальше что? Класс делится на группы из 4-5- ти человек.  Группа получает фломастеры, бумагу и задание написать   поздравления и пожелания классу, а также список мероприятий, которые он хотел бы провести с одноклассниками в предстоящем учебном году. Тексты всех поздравлений зачитываются представителями от  команды, и  каждый ребенок пишет на «стикере» своё пожелание,  прикрепляет его на «дереве дружбы», заранее подготовленном учителем и закрепленном на доске.                                                                                                                                                        

Ты – внимательный классный руководитель
Завершает встречу песня. Поёте все вместе. (Можно  раздать листы со словами и подобрать музыку). В своём заключительном слове учитель поздравит всех с днём рождения коллектива,  особо отметит, что все пожелания обязательно сбудутся, если добиваться всего будут вместе всем классом.
Поблагодари всех ребят за участие. Самым активным  учащимся запиши  «благодарности» в дневник за хорошую подготовку     к классному часу. И впредь не скупись на добрые слова. Каждое хорошее дело или поступок  должен  быть обязательно замечен. Уважай в ребёнке ЧЕЛОВЕКА и помни: хвалить надо при всех, а ругать – без свидетелей. И ещё ОЧЕНЬ важно: хвали - ребёнка, а ругай - поступок.

Итоги
Одна встреча, а сколько информации получено! Уже во время подготовки проявляются и  активные, и ленивые, и не очень интересующиеся жизнью класса учащиеся. (Это значит, что создавая коллектив, очень много придется работать индивидуально). Ещё больше узнаёшь о детях из их рассказов, выступлений групп, пожеланий на «дереве дружбы ». Кстати о  «дереве». Его можно сохранить до выпускного вечера и почитать записи на последнем классном часе. А списки общих дел, составленные группами, помогут классному руководителю при написании плана воспитательной работы учесть интересы тех, для кого он работает. 

Следующая статья будет полезна не только классным руководителям, но и родителям. Мы идем в поход.… Или на пикник.  Будем готовиться…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи