4 типа Лени
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как побороть лень

4 типа Лени

Порой кажется, что это невозможно – лень сильнее нас. Однако на деле одержать победу над  собственной ленью достаточно легко, если понять её причины. Существует четыре типа лени, в зависимости от природы её возникновения:

  1. Слабая мотивация;
  2. Недостаток самодисциплины;
  3. Интуитивная лень;
  4. Переутомление.

Естественно, что чаще всего мы стремимся объяснить собственную лень банальной усталостью. Однако следует относиться к себе объективно: прислушайся к собственным ощущениям – так ли ты устал, или причина нежелания работать совсем в другом?

Вариант первый. Допустим, тебе не хочется работать, просто потому, что не интересно, тянет в интернет, на улицу, к друзьям в гости, куда угодно - лишь бы не работать. Это признаки лени первого типа: недостаток мотивации, интереса. В этом случае следует просто начать думать о работе, о её деталях, глядишь, и интерес появится. Хорошо мотивирует пример других: более успешного товарища (представь себе, как он С УДОВОЛЬСТВИЕМ садится за работу) или вспомни книгу или фильм, где герой делал ту же самую работу и добивался успеха.

Вариант второй. Как избавиться от лени второго типа, вызванную недостатком самодисциплины? Ну конечно, тренировкой самодисциплины! Регулярно выполняй мелкие неприятные дела, и уже спустя несколько недель ты поймаешь себя на том, что уровень дисциплины значительно повысился, а вместе с ним и качество твоей жизни. Ещё бы – такую кипу дел переделал, которые столько времени откладывал на потом!

Вариант третий. Интуитивная лень возникает в случаях, когда подсознание даёт тебе знак о том, что чего-то делать не стоит. Что делать в таком случае? Займись самоанализом. Регулярно записывай собственные мысли в дневник. Можно вести дневник виртуальный, тем более, что в большинстве блогосфер есть возможность скрывать запись, и прочесть её никто кроме тебя не может. Заодно научишься вести блог, что тоже весьма полезно и в будущем может стать дополнительным заработком. А пока что повод для ведения дневника немного другой: разобраться с собственными целями в жизни. Чего ты хочешь на самом деле достичь? Может быть, работа, которую тебе так не хочется выполнять, и правда «не твоё»? Может надо заняться чем-то, что тебе ближе? Пойми своё предназначение, определи согласно ему свои долгосрочные и краткосрочные цели. В результате обретешь такую ясность, что лень растворится сама собой. Правда, в случаях с учебой данные отговорки не проходят – учиться надо хорошо по всем предметам, никуда не денешься. Придется возвращаться к варианту два.

Вариант четвертый. Полагаю, что в случае с ленью, возникшей из-за переутомления, единственный разумный способ избавиться от неё – это, конечно же, отдых. Но тут есть одно но: избегай поддаться на попытки подсознания «перепутать» этот тип лени с любым другим. Например, свалить отсутствие мотивации на переутомление. В противном случае ты просто упускаешь возможность быть более продуктивным и попусту теряешь время.

Добавить комментарий


4 типа Лени
Обновить

 
4 типа Лени
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы Репетитор онлайн
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи