Репетитор который помогает развить память
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как развить память

Репетитор который помогает развить память

Ученые считают, что мы пользуемся всего десятью процентами возможностей нашего мозга. Способность помнить и запоминать является важнейшей функцией мозга, и чем лучше эта функция у нас развита, тем успешнее мы учимся, общаемся и просто живем. Существуют определенные подходы, которые помогут нам сделать способность запоминания нашего мозга гораздо более продуктивной.

Ответь сам себе честно на вопрос: бывает ли с тобой так, что посмотрев на часы, ты через несколько минут понимаешь, что совсем не запомнил сколько сейчас времени, и вынужден посмотреть на часы снова? Если твой ответ утвердительный, то память твоя явно нуждается в тренировке. Приступим.

Способ 1. Куда бы вы не ты не шел, запоминай окружающие тебя объекты (киоски, вывески, балконы зданий, деревья, прохожих, витрины магазинов), проходя тем же маршрутом в следующий раз, попробуй себя проверить:  что изменилось в окружающем пейзаже, а на что ты не обратил внимания, насколько хорошо ты запомнил объекты данного пространства.

Способ 2. Научитесь мыслить ассоциативно. Для начала разберемся что это означает. Ассоциативное запоминание – это способность сознания устанавливать логические связи (ассоциации) между известным объектом и объектом, который необходимо запомнить. Этот тип запоминания часто используют в различных методиках обучения. Например, каким образом ты называешь порядок цветов в радуге? Правильно, ты вспоминаешь фразу, которую учили в школе: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Или вот другой пример: сможешь ли ты вспомнить контур Литвы или Монголии на географической карте мира? Вряд ли это у тебя получится, если, конечно, ты углубленно не изучал географию. Зато с Италией таких проблем скорее всего не возникнет. Просто потому, что любой знает, что Италия похожа на сапог. Вот в этом и заключается принцип ассоциативного запоминания. Старайся использовать его всякий раз, когда возникают трудности в учебе. Ассоциации могут быть самые разные, даже пускай абсурдные – главное, чтоб они были доступны и понятны именно тебе.

Способ 3. Повторение – мать учения! Да, да. Этот старинный метод работает, и как это ни печально, бывают случаи, когда нет другого выхода, кроме как вызубрить материал. Тогда помогает этот метод. Действительно, всё что угодно проще запоминается, если повторить его хотя бы один раз и желательно вслух. Допустим, тебе рассказали анекдот. Вспомнишь ли ты его через пару дней? Скорее всего - нет. А если сразу его пересказать кому-нибудь? Согласись, что в этом случае шансы увеличиваются.

Способ 4. Однако главное правило запоминания заключается в том, что всегда легче запоминать то, что понятно! Поэтому всячески избегай зубрежки,  старайся понять материал, а не бездумно его заучивать.

Кроме описанных простых способов тренировки памяти в природе существует ряд методов, к которым можно прибегнуть, если возникнет желание сделать память феноменальной. Это и всевозможные компьютерные и настольные игры, и программы для развития памяти, и специально разработанные, запатентованные методики.

Удачи!

Добавить комментарий


Репетитор который помогает развить память
Обновить

 
Репетитор который помогает развить память
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи