Как не засмеяться во время выступления?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как преодолеть страх выступления перед аудиторией

Как не засмеяться во время выступления?

Как часто многие из нас, выходя к доске, теряются, смущаются, заикаются, забывают текст и в итоге получают оценку гораздо ниже той, что заслуживают. Причина таких неудач – страх перед публичными выступлениями. Он же является причиной, по которой мы отказываемся участвовать в школьных мероприятиях. С этим страхом можно и нужно бороться. А ещё лучше – подружиться со своими эмоциями и стать их хозяином раз и навсегда.

Во-первых, необходимо самому себе ответить на вопрос: что именно пугает тебя в публичных выступлениях? Пускай это будет рефлексия, небольшой само-психоанализ. Вспомни свой последний выход к доске очень подробно, пошагово. В какой момент ты начал терять самообладание? Что послужило причиной тому? Может, это страх поражения, страх, что над тобой будут смеяться, боязнь сделать ошибку? Когда причина найдена, с ней легче справиться. Самый верный способ преодолеть большинство подобных психологических препятствий – юмор. Научись смеяться сам над собой и тогда другим уже не будет смысла над тобой смеяться. Например, сделав запинку во время прочтения стихотворения, поругай сам себя вслух, прямо перед всеми: «Ну я и лоботряс! Можно начать сначала, Марь Иванна?» Возможно, класс и засмеется, но этот смех уже будет не издевательским, а скорее одобрительным. Почувствовав поддержку класса, тебе будет легче закончить своё выступление.

Во-вторых, помни, что не только настроение влияет на наш внешний вид, но есть и обратная связь. Понятно, что когда нам грустно, уголки губ опускаются вниз, спина сутулится, голова вжимается в плечи. Но можно и наоборот! Расправь плечи, выпрями спину, выше нос, «зажги» огонек в глазах. Находясь в такой позе около 5 минут, проследи как изменилось твоё настроение. Оно стало боевым, ты стал увереннее себя чувствовать? Используй этот метод всякий раз перед тем, как выйти к доске.

В третьих, используй специальные упражнения, чтобы справиться с волнением. Для этого помогут методы йоги: пранаяма и медитация. Начнем с пранаямы – дыхательной техники. Если это не выход к доске, а выступление на сцене, и у тебя есть время настроиться за кулисами когда тебя никто не видит, используй метод поверхностного дыхания. В йоге он называется «бхастрика». Дыши носом часто-часто в течение 3-5 минут (как собачка, но только не ртом, а именно через нос). Ты почувствуешь, как волнение улетучивается. Второй способ медитативный, и он немного сложнее. Закрой глаза. Представь себе, что у тебя есть аура (а она действительно есть!), которая выходит далеко за границы твоего физического тела – она занимает всё пространство зала или класса, в котором ты находишься. Таким образом, все, кто находится внутри твоей ауры – в каком-то смысле являются частью тебя! А значит, ты можешь оказывать на них воздействие. Ну так и оказывай! Внушай им всем главную мысль твоего выступления: если читаешь стих – донеси его смысл до аудитории не только с помощью речи и дикции, но и с помощью своей ауры. Сумев почувствовать себя хозяином ситуации, ты обретешь уверенность в себе, и выступать будет гораздо легче!

В четвёртых, не смотри никому в глаза во время выступления! Человек может неадекватно прореагировать и собьёт тебя с мысли или смутит. Выбери точку поверх голов и говори туда.


В пятых, будь искренним. За плохую игру или попытку «выпендриваться» аудитория может жестоко наказывать. Чтобы избежать этого – будь самим собой. Четко понимай для чего и зачем ты вышел на сцену или к доске и просто делай своё дело.

Выступать публично – большое удовольствие, если уметь это делать, и делать это хорошо. А научиться на самом деле не так сложно, нужно просто однажды набраться храбрости и попробовать. Следуй советам, изложенным в этой статье, и…  удачи!

Добавить комментарий


Публичые выступления как преодолеть страх
Обновить

 
Как называется боязнь выступления перед аудиторией?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи