Как правильно вести лекции?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как правильно вести конспект

Как правильно вести конспект?

С каким унылым настроением мы часто идем на лекцию, размышляя: чем бы занять себя во время скучной пары? Однако забываем о том, что тему, которую мы проспали на задней парте, всё равно придется выучить, но уже жертвуя своим свободным временем. Так почему бы не разобраться в материале прямо на лекции? Вот почему важно писать конспект – ради экономии своего же собственного времени. И не просто писать, а ещё и вникать в то, что пишешь. В этой статье расскажу тебе, как правильно писать конспект.


  1. Больше слушай и запоминай, меньше пиши. Большинство преподавателей диктует материал быстрее, чем обычный студент способен записать. Так и не стоит записывать всё слово в слово. Если стараться стенографически воспроизвести информацию в своем конспекте, то через несколько минут процесс принимает довольно монотонный характер и смысл темы начинает ускользать, переводя учащегося в режим «автопилота».

  2. Сокращай! Придумай определенные символы для часто встречающихся длинных слов. Правда, в этом случае твой конспект будет понятен только тебе, зато ты успеешь записать всё, что хотел.

  3. Делай на полях пометки. Отмечай важные места восклицательными знаками. Вопросами – те места, в которых следует дополнительно разобраться. Придумай собственные символы  чтобы помечать то, что необходимо посмотреть в литературе и то, что может быть полезным для написания курсовой работы.

  4. Записывая лекцию важно четко структурировать суть вопроса. Т.е. понимать что к чему относится и из чего следует, правильно выделять темы и подтемы. Желательно, записывать все примеры, которые приводит преподаватель – они помогут потом легче разобраться с вопросом при подготовке к экзамену.

  5. Если преподаватель задает аудитории вопрос, то можно с большой вероятностью предположить, что на экзамене он этот вопрос может задать в качестве дополнительного – проверено на опыте. Всегда записывай такие вопросы и правильные ответы на них.

  6. Если что-то непонятно – задавай лектору вопросы не стесняясь. Это с одной стороны повысит твой авторитет в глазах не только преподавателя, но и однокурсников, а с другой - избавит от необходимости лезть в учебник по данному вопросу.

  7. Старайся найти 10-15 минут, чтоб после лекции пробежать глазами записанный материал и закрепить в памяти только что пройденную тему. Это значительно облегчит подготовку к экзамену.

Добавить комментарий


Как правильно вести конспект?
Обновить

 
Как правильно вести лекции?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы Репетитор онлайн
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи