О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как обрести уверенность в себе

AddThis Social Bookmark Button

Без уверенности в себе очень сложно жить и творить что-то новое, быть полезным обществу, и, главное сложно быть счастливым. Уверенность в себе - это вера в то, что твоих способностей и сил хватит для решения любой задачи. А ещё, что не менее важно, уверенный в себе человек знает, что он достойно выглядит в глазах других людей, и это знание вселяет в него ещё большую уверенность. Без обретения этого качества практически невозможно достичь поставленных целей, а на самые важные вопросы: “Смогу ли я это сделать? Достоин ли? Не слишком ли это хорошо для меня?”, неуверенный в себе человек отвечает «нет» и проигрывает. Надо понимать, что наши достижения порой зависят не столько от способностей или таланта, сколько от степени нашей уверенности в себе. Вот почему это качество является один из самых важных, и именно с него следует начинать «строить себя».

Итак, давайте разберем те условия, которые помогут нам обрести уверенность в себе, и двигаться по жизни не робко семеня, а широкими уверенными семимильными шагами.

Компетентность. Наверное, ты давно заметил, что отличников в классе уважают больше чем двоечников. С отличниками хорошо и даже полезно дружить  - такой друг всегда объяснит непонятную тему, а то и поможет выполнить домашнее задание. Чем лучше ты учишься, тем большую уверенность будешь чувствовать.

Манера держаться. В процессе общения ты, вероятнее всего, с легкостью определишь, кто из собеседников свободно и уверенно держит себя, а кто скован и смущен. Сигналами для такого понимания являются его поза, жесты, речь, осанка, какие-то неуловимые невербальные признаки. Внутренняя уверенность всегда отражается на стиле его общения. К сожалению, то же самое можно сказать и про человека неуверенного – его смущение и скованность бросается в глаза и мы, порой даже неосознанно, чувствуем его состояние.

Однако не только наше внутреннее состояние влияет на позу и осанку, но и наоборот. Попробуй расправить плечи, выпрямить спину, поднять выше голову – ты почувствуешь, как прилив уверенности и твердости наполняет тебя.

Во время общения последи за собой как бы со стороны. Соответствует ли твоя манера держаться состоянию уверенного человека? Положение тела должно быть открытое, жесты должны быть в соответствии с речью по темпу и эмоционально. Говорить следует ровно, без спешки, без запинок, открыто обращаться к собеседнику, не кричать, но тебя должно быть слышно. Взгляд открытый, устремленный на собеседника. Очень важны твердая походка и прямая осанка.

Внешность. Одевайся в ту одежду, которая соответствует твоему внутреннему самоощущению. Если ты чувствуешь себя глупо в штанах на подтяжках – не носи их! Надевай то, что соответствует твоему имиджу. Если тебя не устраивает твоя физическая форма, ходи в спортзал или в бассейн, займись собой, ты должен быть доволен своим внешним видом. Многие утверждают, что сбросить лишний вес очень трудно или невозможно. Не верь! Они просто не пробовали по-настоящему. Наверняка брались, а через неделю сдавались. Если заниматься регулярно – успех тебе обеспечен. Есть ещё один выход из этой ситуации - научись принимать себя таким, какой ты есть. Но это уже тема совсем другого разговора.

Пример для подражания. Можно выбрать себе пример для подражания – это должен быть кто-то, кто по твоему мнению, достаточно уверен в себе – кто-то из знакомых, друзей, а может быть учитель или старший товарищ. Последи за ним, проанализируй его действия, манеру держаться, поступки. Какие из этих качеств ты бы хотел развить в себе?

Активность. Самый большой стимул для уверенности в себе – это личные достижения и успех. Однако для получения такого стимула нужно работать над собой. Не сидеть и не ждать манны небесной, а что-то предпринимать, быть активным. Разобраться в предмете, который давно запустил и по которому ты скатился на неудовлетворительные отметки, записаться в спортивную секцию, заняться творчеством или чем-то ещё, что тебе близко и что позволит повысить самомнение и улучшить внутреннюю уверенность. Крайне важно правильно распознавать свои склонности и предпринимать всё необходимое для их достижения. Часто бывает так, что неудач на таком пути  больше, чем достижений, однако надо понимать, что это нормальный процесс и со временем всё получится. Подробнее на эту тему читай в заметке под названием «Спеши совершать ошибки».

Найди причину. Определи причины, по которым тебе нужно обрести уверенность в себе. Что поменяется в жизни, если ты станешь более уверенным в себе? Скорее всего, изменится качество жизни и твоё самоощущение, ты почувствуешь себя счастливее, обретешь новых друзей и уважение сверстников. Проанализируй подробнее те позитивные перемены, ради которых ты изменяешь себя. Поняв цель, ты усилишь мотивацию и добьешься большего успеха.

Отношение к другим. Будь внимательным  к окружающим. Если видишь, что твой собеседник держится неуверенно, помоги ему, подбодри, поддержи. Ты и себя почувствуешь на его фоне более уверенным, и в то же время заслужишь его уважение и благодарность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи