Как планировать свое время?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как научиться планировать своё время

Как планировать свое время?

Как часто мы ловим себя на мысли о том, что нам не хватает 24 часов в сутках! А ведь так хотелось бы помимо учебы ещё и спортом заняться, и научиться играть на музыкальном инструменте, а может быть снять кино о своих друзьях или сходить в поход? Но жизненная рутина все эти мечты так и оставляет мечтами. Как же стать полноправным хозяином своего времени? На этот вопрос ты найдешь ответ в этой статье.

Первым делом заведи себе ежедневник. Пускай он будет таким, чтоб тебе было приятно им пользоваться.

Первым делом вносим в него основные события, те, которые присутствуют в жизни постоянно. Например, в школе ты каждый день с 8.00 до 13.30, каждую пятницу в 16.00 репетитор по математике, а первая половина субботнего дня – уборка в комнате.

Затем следует просчитать сколько времени в неделю у тебя занимают увлечения и хобби (если они есть) и занести это время в ежедневник тоже. Не забудь добавить сюда и то время, которое ты хотел бы провести с друзьями.

Когда и этот этап будет окончен, ты увидишь, что свободное время ещё осталось! Вот теперь самое время сесть и вспомнить о том, что ты давно уже планируешь, но никак не находишь времени на осуществление. Может быть, ты обещал младшей сестрёнке научить её кататься на коньках? Или давно хотел смастерить модель самолета? Настало время для реализации этих планов!

Важным моментом является умение правильно планировать очередность выполнения дел. Для этого возьми лист бумаги и подели его на 4 равных квадрата.

В левом верхнем углу записываем срочные и важные дела.

В правом верхнем – срочные, но не важные.

В левом нижнем углу – важные но не срочные.

В правом нижнем – не важные и не срочные.

Дальше всё просто. Выполнять эти планы следует справа налево, сверху вниз. Опираясь на этот принцип, впиши дела в свой ежедневник.

Не забывай время от времени оставлять в твоём графике пробелы, чтобы сделать его более гибким – так называемая поправка на чрезвычайные обстоятельства.

Вот и всё, вроде бы планирование окончено. Однако на самом деле это только начало – жизнь идет, вносит свои коррективы, появляются новые планы и цели. И чем дальше, тем более важным становится умение планировать своё время, и во многом успешность в жизни зависит именно от этого навыка. Так что не откладывай в долгий ящик, а отправляйся прямо сейчас в магазин за ежедневником!

Добавить комментарий


Как научиться планировать?
Обновить

 
Как научиться планировать?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи