Как научиться легко учиться?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как научиться легко учиться

Как научиться легко учиться?

Для начала создадим рабочую обстановку в твоей комнате. Правильно организованное пространство само по себе облегчает процесс подготовки домашнего задания. Оцени своё рабочее место по трем критериям: удобство, освещенность и опрятность. Твой стол не должен быть захламлен кучей не относящихся к урокам предметов – они не только отвлекают, но и создают нерабочую атмосферу, ощущение расхлябанности. Наведи порядок на столе – и ты увидишь, что работать стало намного приятнее. Проверь освещенность – свет из окна или от настольной лампы должен падать слева, в крайнем случае – спереди. Тень от руки не должна закрывать поверхность тетради. Если ты левша, то расположи настольную лампу справа от себя. Теперь про эргономичность (соответствие твоего рабочего стола физиологическим потребностям тела). Высоту сидения следует отрегулировать так, что если ты сядешь с ровной спиной и в таком положении поднимешь руку вверх, прижав локоть в столу (как будто поднимаешь руку на уроке), пальцы окажутся на уровне кончика носа. Во время письма, если ты правша, тетрадь должна быть повернута на 30-45 градусов влево – это помогает осанке и формирует правильный наклон почерка. Если левша, то, соответственно наоборот.

Придя домой со школы первым делом перекус и, но не переборщи, пускай это будет легкий обед. На голодный желудок мозг работает хуже, в случае переедания – клонит в сон. Найди золотую середину. Хорошо бы до обеда сделать пару энергичных упражнений – физкультура способствует мыслительному процессу. Можно по дороге домой прямо в школьном дворе несколько раз подтянуться на турнике.

Садясь за уроки, создай сам для себя рабочий настрой. Для этого в первую очередь отключи телевизор, плеер, магнитофон, устрани другие отвлекающие факторы. Сделаешь уроки – будешь со спокойной совестью слушать музыку и смотреть телевизор. Чем быстрее их сделаешь – тем больше останется свободного времени. Так зачем растягивать приготовление уроков отвлечением на сериалы и болтовней в чате? Сделал дело – гуляй смело!

Выполнение домашних уроков начинай с наиболее трудных и нелюбимых предметов. Когда ты их сделаешь - настроение улучшится, и выполнение заданий по  остальным предметам пойдет веселее. Если выполнение домашнего задания идет тяжело, делайте перерывы через каждые 30 минут, желательно с разминкой, хорошо подключить йогу, сделать перевернутые асаны – они улучшают кровообращение мозга. Если уроки тебе делать интересно и прерываться не хочется, то и не стоит следовать этому правилу, не то во время перерыва отвлечешься на какое-нибудь другое занятие и потеряешь интерес к учебе.

Если что-то непонятно – позвони одноклассникам и попроси их рассказать как они решали задачу. Так же никогда не стесняйся попросить учителя разъяснить непонятные моменты, он будет видеть, что ты заинтересован в его предмете, этим можно заслужить его расположение. Кроме того, наверняка не ты один запутался в материале, и многие одноклассники будут благодарны тебе за возможность ещё раз разобраться в сложной теме.

Домашнюю подготовку по устным предметам легко сократить, а порой и вовсе опустить, если ты во время урока будешь слушать учителя. Не ленись, не отвлекайся, не «считай ворон», старайся потратить время урока с пользой и разобраться в теме на ходу. Куй железо пока горячо! Всё равно ты не можешь сейчас заниматься любимыми делами, так займись учёбой, и тебе потом не придется нагонять пропущенный материал.

Никогда не отказывай друзьям в помощи. Пока будешь объяснять решение задачи товарищу – сам лучше поймешь её решение и укрепишь собственные знания.

Групповая подготовка уроков хороша только в том случае, если компания подберется серьёзная и ответственная. С одноклассниками, которые норовят схалтурить, готовить уроки не рационально – они будут только мешать, отвлекать на пустую болтовню.

Добавить комментарий


Как научиться неотвлекаться на уроке?
Обновить

 
Как научиться неотвлекаться на уроке?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как умножать любые числа в уме? Ограничение понятий примеры Предмет учебной дисциплины правоохранительные органы
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи