Где научиться играть на пианино?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Где научится играть на пианино

Где научиться играть на пианино?

Наверное, многие из нас хотели бы научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Одним из наиболее популярных, не сложных для начинающих и очень универсальным инструментом, является фортепиано.  Пожалуй, оно даже опережает гитару по простоте начального освоения, относясь к категории “легко начать, трудно научится”.  Итак, мы захотели во что бы то ни стало научиться играть хотя бы самые легкие фортепианные произведения: с чего же начать?  Есть несколько вариантов, разделяющихся по стоимости и трудоемкости. Постараемся рассмотреть все из них.

Начнем:

Вариант первый:
Найти индивидуального репетитора. Искать их лучше через государственные музыкальные училища, таких как знаменитая “Гнесинка” или “Римского - Корсакова”.  Стоимость профессиональных педагогов,  скорее всего , будет равна семистам- восьмистам рублей в академический час. Педагоги из детских музыкальных школ более предпочтительны, если вы не хотите стать вторым Мацуевым. Цена вопроса также составит около тысячи рублей в час. Искать репетиторов через сеть интернет не рекомендуется, так как есть большая  вероятность найти не очень квалифицированного человека, главная задача которого заработать на Вас как можно больше денег. Есть печальные примеры таких педагогов, которые целый год не подпускали обучаемых к пианино, заставляя выполнять сомнительные упражнения для рук, зарабатывая за час таких занятий около полутора тысяч рублей.

Вариант второй: записаться на специальные курсы.
Цена таких курсов будет раза в два ниже индивидуального репетиторства, но предполагает под собой большую индивидуальную работу. Как показывает практика, самый ненадежный способ. Ведь не у всех хватает воли и терпения проводить за пианино хотя бы по часу в день, каждый день. Занятия менее этого времени, большого смысла не имеют и равносильны походам в тренажерный зал один раз в месяц.

Вариант третий: записаться в музыкальную школу.
Правда, если позволяет возраст. Возможно, придется индивидуально договариваться с директором, но оно того стоит. Это самый дешевый и надежный способ, но требует много свободного времени. Скорее всего, это будет напоминать индивидуальные занятия с репетиторами, но не у вас дома. Еще одним плюсом является то, что вы кроме самой игры, будете изучать такие дополнительные предметы, как музыкальная литература, сольфеджио и даже пение (естественно, по собственному желанию)

Вариант четвертый (последний)
Занятия по самоучителям. Вполне могут вывести вас на начальный уровень игры, но не более. Требуют огромного усердия, силы воли и терпения. Сейчас, издано множество самоучителей, наиболее эффективна американская система обучения, самая простая для усвоения. Отечественная система  более полная, но очень сложная для понимания, рекомендуется уже после изучения базовой американской.

Все зависит от вас, ведь как гласит поговорка- “тот кот хочет что-то сделать- ищет возможности. Лентяй ищет причины.”  Дерзайте!

Добавить комментарий


Где научиться играть на фортепиано?
Обновить

 
Где научиться играть на пианино?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи