Как составить портфолио учителю?
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Как учителю составить портфолио

Как составить портфолио учителя для аттестации?

В современной системе обучения в школе, необходимо не только обучать учащихся но и повышать свой профессионализм. Для чего спросите вы? Зарплата оставляет желать лучшего, времени не хватает даже на личную жизнь, так еще и участие в конкурсах в большинстве платное.

Ответ прост, во - первых ваш профессионализм даст возможность зарабатывать на репетиторстве, во - вторых  участие во конкурсах, олимпиадах и конференциях позволит постоянно развиваться и как результат повысит ваш рейтинг в учебном заведении. А в третьих решается вопрос о аттестации. По новым правилам аттестации педагогических работников необходимо предоставить портфолио.

Что же это такое? В переводе с итальянского "портфолио" означает "папка с документами". Но что такое портфолио на самом деле?

Портфолио учителя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио учителя показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в учебных и внеучебных видах деятельности.

Как составлять портфолио? Обратите внимание на критерии по которым проходит аттестация и каждым пунктом прописывайте все ваши достижения. Достаточно большое количество баллов которое вы можете заработать это достижения учащихся на ЕГЭ (11классы) или ГИА (9 классы), следующим критерием по количеству баллов может быть прохождение курсов повышения квалификации - до 100, обязательно размещайте свой педагогический опыт на сайтах (есть возможность как бесплатного размещения, так и платного), правда все сертификаты платные, но есть возможность сделать скриншот страницы размещения, что также зачтется вам в критерий «внесения личного вклада в повышение качества образования» - 50 баллов максимум (т.е. 5 статей).

И еще участвуйте в различных социальных проектах с учащимися. Это может быть выпуск стенгазеты, кружки например «создания видеофильмов» т.е. возможности учащихся высказать свои мысли, волонтерство. Затрат мало, отдачи много, так как дети любят такие проекты. Вот и все ваши баллы для получения первой категории, а на высшую можно добавить инновационный проект, творческий отчет и разработать хотя бы одну авторскую программу, неважно на 136 часов или 17, главное что она авторская. Дерзайте уважаемые учителя и у вас все получится!

Добавить комментарий


Как составить портфолио учителю?
Обновить

 
Как составлять портфолио по критериям?
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи