Понравиться экзаменатору
О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Будьте психологом при сдаче экзаменов

Понравиться экзаменатору

Уже написано большое количество книг и статей о том, как надо правильно готовиться к экзаменам, как овладеть искусством их сдавать. Но, поскольку оценка на экзамене зависит от огромного количества факторов, всегда найдется какой-то аспект, не освещенный ни в одной работе. В данной статье речь пойдет о технологии непосредственно взаимодействия с экзаменатором.

Многие учащиеся и абитуриенты во время экзаменов совершают серьезную ошибку, заключающуюся в минимизации взаимодействия с экзаменатором. Он стараются максимально сосредоточиться на правильном изложении своих ответов, отстраняясь от всего внешнего, способно их сбить, в том числе и от самого экзаменатора.  Для таких людей лучшим вариантом сдачи экзамена было бы проговаривание ответов перед микрофоном в пустом помещении.

Однако экзаменаторы живые люди и мало кому понравится, когда их стараются воспринимать как пустое место. Для них экзамен зачастую является порядком поднадоевшим процессом, который можно оживить интересом к личности людей, сдающих экзамен. И чем непосредственнее они будут себя вести, чем больше человеческого смогут увидеть в экзаменаторе, тем благосклоннее он в итоге будет при вынесении своей оценки.

Интерес и пристальное внимание к экзаменатору может принести еще и такой ресурс успешной сдачи: человек, сам того не подозревая, различными поведенческими нюансами часто показывает свое отношение к тому, что слышит. То есть, экзаменующийся, внимательно наблюдая за невербальными реакциями экзаменатора, может понять, на верном пути он со своим ответом находится или же начал брести не туда. И в этой ситуации у него появляется возможность оперативно скорректировать свой ответ.

Так можно успешно сдать экзамен  даже с минимальными знаниями, поскольку правильные ответы будет невольно подсказывать сам экзаменатор. Правда для этого надо научиться особому стилю изложения материала. Отвечать надо неторопливо, выдавая информацию «в час по чайной ложке». Учитесь разбивать материал на логические фрагменты и выдерживать между ними небольшие паузы для получения обратной связи от экзаменатора. Такие паузы можно маскировать непосредственным взаимодействием с экзаменатором, что называется, не по делу.

Понятное дело, что среди экзаменаторов попадаются люди, не склонные к какому бы то ни было взаимодействию, сидящие на экзамене словно мумии. В таких случаях надо искать другие способы достижения успеха. Поэтому старайтесь разнообразить свой арсенал.

Добавить комментарий


Понравиться экзаменатору
Обновить

 
Понравиться экзаменатору
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Возьмите текст и перепишите все наизусть Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Как умножать любые числа в уме? Математические хитрости
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи