О проектеПомощьОбратая связь
Ученикам
Репетиторам
  

beta
Наш блог
 

Вернуться в школу?

AddThis Social Bookmark Button

Не могу сказать, что мне приятно вспоминать школу, хотя учеба давалась легко, захватывала, а подготовка к урокам не отнимала много времени. Я училась в нескольких школах. Классы, в которые попадала, не были образцово-дружными, но всегда имели свой школьный скелет, а друзей хватало и вне школы.
Если вспоминать - было все. Дружба, предательство, ссоры, идиотские случаи, бойкоты, победы, чувство единения, любви, любимые и ненавистные предметы, учителя. У нас даже школьный театр был ...

Перед спектаклем «Война и мир» ребята плевались друг в друга жвачкой, и дошло до того, что двум из них пришлось побрить черепа, потому жвачки решили пожизненно поселиться в их волосах, а три другие сделали это в знак поддержки. Поэтому Безухов, Болконский, князья и графы, не говоря одругой мелкой российской франкоязычной аристократии, слепили зрителей блеском голов.

За кулисами ко мне подошел художественный руководитель другого школьного театра и спросил: «Девушка, а вы случайно не знаете, это что - театр колонии для несовершеннолетних?» Я ему сказала, что так оно и есть, это «наши зеки». А на "вы" он ко мне обратился потому, что обратиться на «ты» к девушке в длиннющем платье просто не решился.

Интересно, что несколько мам моих одноклассниц постоянно рядили меня в «потаскуху», подозревали, что я учила их дочерей целоваться с мальчиками, курить, пить и болтать. До сих пор не понимаю, почему им такое приходило в голову. Но через это отношение вместо роли Риты из «А зори здесь тихие», о которой я мечтала, мне досталась роль Евгении Камельковой. Тогда считала это почти вселенской несправедливостью. Я и сейчас иногда так думаю.
Можно бесконечно вспоминать учителей. Один из них называл Пентагон «коварным штатом США». Другой грезилось во сне, что снесли памятник Ленину, она ночью разбудила мужа, вызвала такси и поехала проверять, и счастливо плакала из того, что он «стоит, такой родной». Еще одна ненавидела ручки, которыми можно было щелкать. Если ты щелкал ручкой, она незаметно подходила и втыкала эту ручку тебе в палец.

А были такие учителя, которые влюбляли в предмет, в профессию, в человечество. И их, к счастью, гораздо больше. Хотелось бы поговорить об уважении к учителям. Конечно, в нашем классе также были «хулиганы». Сейчас педагоги вспоминают о них с улыбками. Потому что мы уважали учителей. Огласку получил случай, когда мой одноклассник назвал учительницу дурой. Боже мой, как его за это штырили. Хотя она действительно была дурой, и я помню, как мы писали коллективное письмо-объяснение относительно этого ее качества на педагогическом совете и директору. Вот бы почитать это произведение!

Сейчас в школе часто можно услышать мат - и в адрес учеников, и в адрес учителей. Фактически никого это уже не возмущает, так, заурядное событие, не стоящее и «коллективного возмущения поступком и словами». Могли ли мы тогда подумать, что такое будет? Нет. Мерзко это? Да.
Мой любимый учитель истории живет сейчас в Австралии. Он никогда не цитировал нам учебника, умел рассказывать интересно, убедительно, увлекательно, без конспектов. Когда мы бежали на перерыв, он любил вдогонку нам говорить: «Перед ... Охните» - и смеялся. И мы также смеялись.
В Австралии он работал на телевидении, ведет конкурсы красоты, устраивает водные гонки для выходцев из СССР. Счастливая и активная жизнь, я очень за него рада.

А еще он научил меня уважать других людей, когда рассказываешь им свои или чужие истории.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
Яндекс.Метрика
 

© «ТьюторТьюб», 2010-2013

Как быстро выучить текст наизусть? Как быстро выучить текст? Математические хитрости Обобщение ограничение и деление понятий Ограничение понятий примеры
Поддержка: support@tutortube.ru    форма обратной связи